ЧТО НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ ПРИ ПОСЕЩЕНИИ ПАРИКМАХЕРСКОЙ?

Дата: 14 февраля 2016 в 13:21, Обновлено 14 февраля 2016 в 13:27

ЧТО НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ ПРИ ПОСЕЩЕНИИ ПАРИКМАХЕРСКОЙ?

При посещении парикмахерской, салона красоты каждому хочется получить желаемый результат по факту оказанной услуги. Правда, часто бывает так, что помимо неудачной стрижки, сотрудники еще и не соблюдают законодательство в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения при обслуживании клиентов.

При оказании услуг мастера обязаны соблюдать требования безопасности, изложенные в Санитарных нормах, правилах и гигиенических нормативах «Гигиенические требования к устройству, оборудованию и содержанию парикмахерских»!

Клиенту, заинтересованному не только в эффекте от нового образа, но и в безопасности оказываемых услуг, рекомендуем до начала работы мастера уточнить следующие моменты:

• обратите внимание на то, каким образом обрабатываются инструменты. Каждое рабочее место парикмахера и мастера по маникюру должно быть обеспечено не менее, чем тремя наборами инструментов. Обработанные инструменты должны храниться в емкостях с крышками, обеспечивающими защиту от возможного загрязнения;
  • внимательно следите за соблюдением самими мастерами личной гигиены, которая включает мытьё рук после каждого клиента, ношение чистой рабочей одежды и сменной обуви, а также наличие справки о своевременно пройденном медицинском осмотре;
  • при оказании услуг должно использоваться только чистое, индивидуальное для каждого клиента бельё либо одноразовые полотенца, подворотнички, простыни и другое;
  • одним из показателей является и общее санитарное состояние помещений. Своевременность и качество проведения уборки, проведение в соответствии с графиком санитарных дней, исправность используемого оборудования;
  • требуется узнать, соблюдены ли сроки годности парфюмерно-косметических средств и наличие документов, подтверждающих безопасность средств по уходу за волосами и кожей, применяемых в выбранной вами парикмахерской (салоне красоты).