Что такое насвай и чем он опасен

Дата: 30 декабря 2016 в 00:19, Обновлено 31 октября в 09:43

Школа. Время первых открытий и первых друзей. Первой любви и первых свиданий. Первых побед и первых мечтаний. К сожалению, школьные годы характеризуются не только накоплением положительного опыта общения с миром.  Одной из серьезных проблем в наше время является широко распространенное среди школьников употребление так называемого насвая, вещества, обладающего слабым наркотическим действием. Ситуация также  осложняется специфическими особенностями насвая, которые обуславливают проблематичность явного выявления признаков его употребления. Во многих случаях родители подростков даже не представляют себе, как он выглядит и каким способом он употребляется.

В настоящее время насвай является общедоступным веществом, в отличие от сигарет и спиртных напитков, продажа которых разрешена только лицам, достигшим 18 лет. Кроме того, он отличается низкой ценой, — его стоимость ниже, чем у сигарет. Согласно опросам подростков из разных школ, большинство из них употребляет насвай только для того, чтобы бросить курить. Но, согласно результатам тех же опросов, практически не существует примеров того, что после отказа от сигарет, подросток смог бы отказаться и от употребления этого наркотического вещества. В подавляющем большинстве случаев он все равно в итоге возвращался к одной из этих вредных привычек.

Еще одной особенностью насвая является то, что практически невозможно выделить в толпе человека, который даже в данный момент его употребляет. Это вещество не требует подкожных или внутривенных инъекций, глотания таблеток или чего-то подобного. Достаточно одну его небольшую по объему порцию положить за губу или под язык, после чего ждать наступления эффекта, обусловленного его действием.

Данный эффект заключается в непродолжительном (не более 5-7 минут) легком расслаблении и помутнении в глазах. Далее употребление насвая может вызвать приступы тошноты, головную боль, расстройство желудка и образование волдырей на губах.

Длительное употребление данного наркотика может вызывать более тяжелые последствия. Онкологи среднеазиатского региона (именно там эта проблема уже поднимается на государственном уровне) указывают, что 80% людей, страдающих раковыми заболеваниями губы, языка или гортани, употребляют насвай. Состав этого наркотического вещества, который будет рассмотрен несколько ниже, обуславливает возможность возникновения и развития различных инфекционных заболеваний. Кроме того, его употребление не помогает исчезновению никотиновой зависимости у курильщиков, а наоборот, вызывает ее появление у людей, которые даже и не прикасались к сигаретам. Также нельзя сбрасывать со счетов развитие зависимости от насвая как психотропного вещества. Помимо всего вышесказанного, его употребление вызывает разрушение зубов и их корней, а в случае подростков — задержки в психическом развитии, ухудшение памяти и потерю уравновешенности.

В настоящее время основным компонентом насвая являются простая махорка или табак. Ранее использовалось табакоподобное растение «нас», которое и дало название этому веществу. Помимо табака, в состав насвая входит гашеная известь, зола различных растений, смесь из верблюжьего кизяка или куриного помета, в некоторых случаях — масло. Отвращение вызывает сам состав этого зелья, а уж необходимость брать его в рот… Кстати, небольшая деталь. Куриный помет при поливе им огородов всегда предварительно смешивается с водой для того, чтобы исключить повреждение растений, которые могут сгореть. А ведь в состав насвая куриный помет вносится как есть, без каких-либо разбавлений.

В Беларуси будут штрафовать за незаконные действия с насваем, употребление наркотиков в общественном месте и клубах, одурманенное состояние на рабочем месте. Эти меры предполагают корректировки законодательства, опубликованныена Национальном правовом интернет-портале.
В Беларуси вводят штрафы за насвай
По новой статье 16.10 КоАП за приобретение или хранение некурительных табачных изделий для сосания и жевания, например, насвая или снюса, весом до 50 граммов можно получить штраф до двух базовых величин (до 42 деноминированных рублей).
За перевозку, пересылку, приобретение и хранение таких изделий весом более 50 граммов грозит штраф до 40 базовых (840 деноминированных рублей) с конфискацией выручки и орудий или административный арест с конфискацией или без.
За изготовление насвая — штраф до 45 базовых (945 деноминированных рублей) с конфискацией орудий или без, или административный арест с конфискацией или без.
Ранее производство и оборот некурительных табачных смесей в Беларуси были запрещены декретом президента № 28 в 2002 году. Однако ответственности за нарушение запрета не было.
В последние годы в Беларуси зафиксированы сотни случаев постановки потребителей насвая на наркологический учет. Как правило, это молодые люди в возрасте 14−18 лет. По мнению Минздрава, насвай по воздействию можно сравнить с психотропом.
Также сейчас по статье 17.3. КоАП за то, что вы находитесь на рабочем месте под действием наркотиков или психотропов без назначения врача, можно будет получить штраф до 12 базовых (252 деноминированных рубля).
За употребление таких веществ в общественном месте — штраф до 15 базовых (315 деноминированных рублей), а за то, что вы в одурманенном состоянии появитесь на публике — до 10 базовых (210 деноминированных рублей). Раньше такой ответственности тоже не было.
Еще один новый момент в законодательстве касается дискотек, мероприятий в ночных и игорных клубах. Если там не будут препятствовать употреблению психотропов и наркотиков и не сообщат об этом в милицию, также получат штраф до 20 базовых величин (420 деноминированных рублей). В таком случае ИП или юрлицо оштрафуют до 50 базовых величин (1050 деноминированных рублей).
Изменения законодательства опубликованы 22 июля и вступят в силу через месяц.