Действия при пожаре в квартире

Дата: 16 февраля 2017 в 12:17, Обновлено 7 декабря 2017 в 14:28

Большая часть погибающих на пожаре людей являются жертвами отравлений ядовитыми продуктами.
    В большинстве случаев люди, особенно дети, гибнут на пожарах не от высокой температуры, а от ядовитых продуктов горения, окружающих нас предметов и вещей. Даже один вдох раскаленного воздуха может привести к параличу дыхательных путей, а затем и к гибели. К тому же человек получает тяжелые ожоги разных степеней.

При пожаре в квартире:

1. Если вы вышли из квартиры в подъезд и попали в густой дым, то немедленно нужно вернуться обратно. Закрыть за собой дверь, заткнуть мокрыми тряпками дверные щели и вентиляционные отверстия.
  2. Если пожар распространяется в небольшом помещении, то категорически запрещено открывать окна и двери. Доступ свежего воздуха и сквозняк усилит пламя и площадь пожара.
  3. Если пожар небольшой, то нужно накрыть пламя одеялом, ковриком или чем-нибудь ещё, а затем заливать водой. Не вытаскивайте из огня горящие предметы: это только способствует распространению пожара. Гасить водой или песком начинайте с краёв, двигаясь к центру.
  4. В случае возгорания мебели нужно быть особенно осторожным, так как современная мебель, изготовленная из синтетических материалов, очень токсична при возгорании.

И конечно, автономный пожарный извещатель – о нем может рассказать даже ребенок. АПИ срабатывая на дым, начинает подавать звуковой сигнал. Чтобы проверить его работоспособность, нажмите на кнопку и немного подождите. Батарейки хватит, примерно на год. Если заряд закончился, АПИ начнет выдавать кратковременные звуки. Его нужно снять и заменить батарейку, которая продаётся в любом хозяйственном магазине. Только в прошлом 2016 году зафиксировано 103 факта положительной сработки АПИ, спасено 127 человек, из них 24 ребёнка. Обнаружение пожара на ранней стадии позволяет снизить возможный ущерб, а в некоторых случаях и вовсе свести его к минимуму.
    Стоит отметить, что основным и главным правилом пожарной безопасности является недопустимость халатности в обращении с огнём. И пока мы не научимся более серьёзно относится к пожарной безопасности, сотни людей ежегодно будут гибнуть в огне.