День охраны труда

проведения Дня охраны труда

№ 9 от 07.05.2018

Присутствовало- 42 человека

Охрана труда: молодые работники особенно уязвимы.

07.05.2018 мы проводим День охраны труда по теме «Охрана труда: молодые работники особенно уязвимы».

Данная тема призвана способствовать тому, чтобы переход молодежи от учебы к труду, из детства во взрослую жизнь происходил в безопасных и безвредных для здоровья условиях.

Право на безопасный и здоровый труд имеют работники всех возрастов. Молодых работников (в возрасте 15-24 лет) в мире насчитывается 541 млн. – это более 15 процентов всей рабочей силы, и уровень не смертельного производственного травматизма среди них на 40% выше, чем среди взрослых работников старше 25 лет. Помимо этого, здоровье и сама жизнь молодых работников часто подвергаются риску из-за присутствующих на рабочих местах опасных производственных факторов.

Ко всему прочему, дети имеют право на защиту от всех форм детского труда. Детским трудом во всем мире занимаются 152 млн. детей, причем 73 млн. из них заняты на опасной работе, т.е. такой, которая по своему характеру или условиям, в которых она выполняется, может нанести вред здоровью, безопасности или нравственности детей.

Совместная кампания призвана активизировать усилия, направленные на решение задач по защите трудовых прав и обеспечению надежных и безопасных условий работы для всех трудящихся, принятию срочных и эффективных мер для ликвидации всех форм детского труда.

«Злободневность темы «Охрана труда: молодые работники особенно уязвимы» связана с тем, что зачастую у молодых людей, трудоустраивающихся на работу, отсутствует необходимый опыт и знания по охране труда. Кроме того, они имеют недостаточную подготовку по технике безопасности, гигиене и правилам поведения на производстве, поэтому с ними случаи травматизма на рабочем месте случаются чаще, чем с их взрослыми коллегами. Исходя из этого, становится понятно, что эта тема должна быть более детально рассмотрена коллективом для снижения негативных последствий на рабочих местах», - отметил Ф.Ф.Ермаков, директор школы.

Петрусевич Т.М., заместитель директора по УР предложила провести в 9-11классах классные часы по данной теме.

В ходе проведения Дня охраны труда удалось рассмотреть основные проблемы, с которыми сталкиваются молодые работники по охране труда и технике безопасности, и наметить план действий по улучшению работы молодых специалистов в нашей школе.

Члены комиссии                                                     Е.А.Сапожникова

Т.М. Петрусевич

Н.И.Шеин