Не прожигай свою жизнь!

Дата: 21 ноября 2018 в 10:38, Обновлено 30 ноября 2018 в 12:08

Не прожигай свою жизнь!

Каждый день сводки МЧС пестрят новостями о том, что в чей-то дом пришла огненная беда. К сожалению, большинство пожаров происходят из-за беспечности человека.

За 10 месяцев 2018 года по причине неосторожного обращения с огнем в Гомельской области произошло 205 пожаров. Только за истекший период ноября произошло 9 пожаров, на которых пострадали люди; на четырех из них произошла гибель и в трех случаях пострадавших удалось спасти. В Брагинском районе произошло 10 пожаров, 3 из них из-за неосторожно обращения с огнём при курении.

Так, 7 ноября в 11-44 в центр оперативного управления Брагинским спасателям поступило сообщение о задымлении в подъезде жилого дома по улице Скорохода.

Когда через 3 минуты к месту вызова прибыли спасатели, в квартире происходило тление постельных принадлежностей.

Тушение производилось без применения огнетушащих веществ. Эвакуация жильцов соседних и выше расположенных квартир не понадобилась.

Всего в доме проживают 110 человек, 45 из которых дети.

Причина возникновения пожара – неосторожное обращение с огнем при курении.

Не секрет, что в Беларуси курит большое количество населения. По данным различных опросов, больше 50% мужчин и 10% женщин ежедневно рискуют не только своим здоровьем, но и жилищем вследствие непогашенного окурка. Такие, вроде бы безобидные действия «достал-покурил-выбросил», могут привести к трагической цепочке: «закурил-выпил-уснул». Вызвав тление, сам окурок через некоторое время гаснет, но образованный им очаг тления превращается в возгорание. Курение в паре с алкоголем приводит в лучшем случае к подкопченным стенам и потолку, в худшем – к потере дома или даже к смерти.

Курение в постели – одна из основных причин пожаров и смерти белорусов, но не менее опасную угрозу представляют непогашенные окурки, выброшенные с верхних этажей. Зачастую балконы и лоджии выступают в виде подсобок, на которых хранится старая одежда и легковоспламеняющиеся жидкости.

Курящий человек подвергает риску не только себя, но и близких. О последствиях для здоровья давно известно: пассивное курение наносит большой вред окружающим, но выброшенный окурок вполне может принести беду жителям нижних этажей. Пепельница не ядерная физика, а освоить искусство обращения с ней – проще простого. Напомните об этом любящим табак соседям и запомните сами, если пристрастились к вредной привычке.

Для привлечения внимания общественности к проблеме возникновения пожаров и гибели людей по причине неосторожного обращения с огнем в результате курения в постели, Министерством по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь с 12 ноября проводится республиканская профилактическая акция «Не прожигай свою жизнь!»

Уже на 1-м этапе акции работники Брагинского районного подразделения МЧС и члены молодёжной общественной организации спасателей-пожарных выехали по маршруту авто-магазина районного потребительского общества.С населением были проведены профилактические беседы об опасности курения в постели, пользе автономного пожарного извещателя и случаях спасения им людей на пожарах, доводилась статистика по пожарам и гибели людей на них. Покупатели приняли участие в социальном опросе о вреде курения, каждый желающий получил конфету в обмен на сигарету. При проведении мероприятий распространялись тематические буклеты МЧС.

В течение второго этапа, с 13 по 20 ноября, спасатели встретились с трудовыми коллективами ОАО «Беларусбанк», Брагинского РайПО, ГЛХУ «Комаринский лесхоз», ТЦСОН. С работниками поговорили о пожарной безопасности, рассказали о проблеме неосторожного курения.

К сожалению, любитель покурить в постели может стать причиной не только своей гибели, но и других людей.

А стоит ли выкуренная сигарета этого…

Рекомендации МЧС:

1. Если сами не можете отказаться от табака, не бросайте сигареты на пол и не курите в постели;

2. Окурки нужно складывать в жестяную банку, наполненную водой. Забудьте о привычке кидать «бычки» с лоджии или балкона;

3. Закрывайте на балконе или лоджии окна, а также не храните там легковоспламеняющиеся жидкости. Иногда прибираться и не устраивать на балконе склад – хорошее решение не только для любителей минимализма;

4. Установите пожарный извещатель, который поможет вовремя оповестить вас о пожаре.

Но помните! Лучшее средство обезопасить себя от последствий табака – совсем бросить курить. Не забывайте, что летающие и пьяные окурки могут стать причиной искалеченных жизней, поломанных судеб и сожженного дома.

Не прожигай свою жизнь

Цель республиканской акции «Не прожигай свою жизнь!» - предупреждение пожаров и гибели людей от них по причине неосторожного обращения с огнем при курении.

При проведении второго этапа акции работники Брагинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям и активисты Белорусской молодёжной общественной организации спасателей-пожарных Гимназии городского посёка Брагин провели профилактические мероприятия на предприятиях и  в организациях района, кафе «Асалода» и  поликлинике.

При проведении мероприятий в трудовых коллективах с работниками были проведены беседы о целях и задачах акции, происшествиях, случившихся из-за неосторожного обращения с огнём при курении и спасении людей на пожарах автономным пожарным извещателем. Беседы сопровождались демонстрацией обучающих видеофильмов и распространением буклетов, книг и брошюр МЧС.

Во время обеденного перерыва работники МЧС и юные спасатели-пожарные отправились в кафе «Асалода» и поликлинику, где был проведен «Обед без сигарет». Курящим людям предлагалось отказаться от курения и обменять сигарету на конфету и пройти тематическое анкетирование, посетителям рассказывали о проходящей акции «Не Прожигай Свою Жизнь».