Новые изменения в образовании

Дата: 14 января 2017 в 12:11, Обновлено 17 марта 2017 в 23:23

ИЗМЕНЕНИЯ  В ОБРАЗОВАНИИ!!!

В соответствии с новой редакцией кодекса, школьники смогут идти в первый класс с 5 лет.Сейчас у родителей немало нареканий на то, что первоклассником может стать только тот, кому на начало учебного года есть 6 лет или исполняется до 30 сентября.

Кроме этого, факультативы в субботу разрешат для учеников не только 9−11-х классов, но и для 5−8-х классов.

Как сообщается, наполняемость классов увеличат до 30 учеников. Сейчас в средней школе максимум 25 учеников в классе, а в лицеях и гимназиях — 20. При этом окончательное решение о наполняемости классов остается за учредителем учебного заведения, который должен учесть все обстоятельства: количество детей в микрорайоне, санитарные нормы.

Как прокомментировала заместитель начальника управления общего среднего образования Минобразования Ирина Каржова, в новой редакции кодекса появится норма о профильном образовании, планируется сократить и количество видов учреждений образования. Речь идет о вечерних школах,учебно-производственных комбинатах и комплексах «детский сад — школа». Что касается последних, за учреждениями общего среднего образования при этом останется право реализовывать программы дошкольного образования.

Президент поменял правила приема в вузы и ссузы

Теперь ЦТ можно будет сдавать по четырем предметам, а сертификаты тестирования будут действительны в течение двух лет.

Правила приема в учреждения высшего и среднего специального образования меняются в Беларуси в соответствии с указом президента республики Александра Лукашенко.

Как сообщили Sputnik в пресс-службе главы государства, главные новшества касаются ЦТ:теперь тестирование можно сдавать по четырем предметам, также возможно расширять срок действия сертификатов ЦТ, а резервных дней будет больше.

«В соответствии с документом вводятся льготы для профильных классов педагогического направления при поступлении на педагогические специальности: зачисление на дневную бюджетную форму получения высшего педагогического образования выпускников таких классов по результатам собеседования, при этом срок последующей обязательной работы по распределению составит не менее пяти лет», — рассказали в пресс-службе.

Будут созданы и равные условия конкурса при поступлении на сельскохозяйственные специальности во все учреждения высшего образования.«Для поступающих в сокращенный срок в учреждения высшего образования всех профилей предусмотрено два вступительных испытания по дисциплинам учебного плана среднего специального образования, определяемые приемной комиссией вуза», — отметили в пресс-службе.Ряд изменений в правила приема анонсировал еще в минувшем году бывший министр образования Беларуси Михаил Журавков. На этих изменениях реформа приема в вузы не остановится — сейчас прорабатывается механизм независимого выпускного экзамена из школ, а также ведутся разговоры о возможной отмене ЦТ по гуманитарным предметам.