ОХРАНА МАТЕРИНСТВА И ДЕТСТВА В БЕЛАРУСИ - ВАЖНЕЙШИЙ ПРИОРИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ

Дата: 24 октября 2017 в 13:26, Обновлено 24 октября 2017 в 13:27

МАТЕРИАЛЫ

для членов информационно-пропагандистских групп (октябрь 2017 г.)

ОХРАНА МАТЕРИНСТВА И ДЕТСТВА В БЕЛАРУСИ -
ВАЖНЕЙШИЙ ПРИОРИТЕТ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ

Материал подготовлен Информационно-аналитическим центром
при Администрации Президента Республики Беларусь
на основе сведений
Министерства здравоохранения,

Министерства образования,

Министерства труда и социальной защиты

Тезис «Крепкая семья - сильное государство» традиционно является одной из стратегических основ, консолидирующих белорусское общество.

Как подчеркнул Президент Республики Беларусь А.Г.Лукашенко в своем докладе на пятом Всебелорусском народном собрании, «в системе ценностей белорусов семья занимает лидирующую позицию... Необходимо создать среду, благоприятную для жизнедеятельности семей. Настойчиво продвигать в обществе позитивное отношение к семьям, в которых не допускаются пьянство и другие негативные явления. Положительный пример родителей - это надежный путь воспитания с самого раннего детства достойного человека».

Матери и дети - категории населения, которые нуждаются в особой поддержке и заботе со стороны государства, поскольку именно от них напрямую зависят будущее страны, ее демографический статус и трудовой потенциал.

В Республике Беларусь охрана материнства и детства направлена на создание государством необходимых и благоприятных возможностей для рождения, выживания и защиты детей, их полноценного развития, а также реализации семьей своих функций в жизни общества.

Деятельность государства в этой сфере осуществляется по следующим основным направлениям:

совершенствование нормативной правовой базы по вопросам охраны материнства и детства;

охрана репродуктивного здоровья населения, создание условий для рождения здоровых детей;

сохранение здоровья матерей и детей; развитие сети учреждений здравоохранения;

повышение эффективности системы социальной защиты матери и ребенка, молодых семей. Правовые аспекты охраны материнства и детства Государственная поддержка и защита семьи, материнства, отцовства и детства обеспечиваются, прежде всего, надлежащим правовым регулированием соответствующих отношений, дающих отдельным категориям граждан гарантии осуществления их прав.

В Беларуси законодательно гарантировано право на: оказание бесплатной медицинской помощи в государственных учреждениях здравоохранения на основании государственных минимальных социальных стандартов.

Справочно:

К примеру, беременным женщинам и детям предоставляется бесплатная медицинская помощь в амбулаторных и стационарных условиях. При оказании медицинской помощи несовершеннолетнему в возрасте до пяти лет (детям-инвалидам до 18 лет) в стационарных условиях одному из родителей предоставляется возможность находиться с ним в этой организации здравоохранения;

бесплатное обеспечение лекарственными средствами в пределах перечня основных лекарственных средств детей в возрасте до трех лет и детей-инвалидов до 18 лет, пациентов, имеющих тяжелые заболевания;

бесплатное обеспечение техническими средствами социальной реабилитации детей-инвалидов до 18 лет;

денежные выплаты за постановку на учет до 12 недель беременности, по беременности и родам, за рождение ребенка;

санаторно-курортное лечение или оздоровление детей с использованием средств государственного социального страхования и республиканского бюджета и бесплатное санаторно-курортное лечение или оздоровление детей, проживающих на территории радиоактивного загрязнения.

Развитие системы поддержки семей с детьми предусмотрено Программой социально-экономического                 развития  Республики Беларусь на 2016-2020 годы, ее практическое воплощение ведется и в рамках Государственной программы    «Здоровье   народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2016- 2020 годы, иных государственных программ и национальных планов (Национального плана действий по улучшению положения детей и охране гос прав на 2017-2021 годы, Национального плана действий по обеспечению гендерного равенства в Республике Беларусь на 2017-2020 годы и др.).